Подготовка презентации в обучении или работе – это не только составление информативных слайдов и подробного, содержательного устного доклада. Это еще и творческая составляющая работы – подбор фонов, сдержанного дизайна, правильное расположение элементов и оптимальное количество текста.

Расширить арсенал средств для создания креативного фона презентации позволяют онлайн-сервисы и графические программы.

Простое создание оригинальных фонов для презентаций доступно в сервисе Canva (на данный момент доступ для пользователей РФ ограничен).

Видеоинструкция по работе с Canva (открыть на youtube)

Дизайн фона для презентации

Авторизуйтесь в сервисе через электронную почту или аккаунт в соцсетях, чтобы начать работу над дизайном. Быстрая регистрация займет не больше минуты. Затем откроется главная страница. Выберите раздел «Презентация» или начните вписывать это слово в поисковую строку, чтобы подобрать шаблон с нужным разрешением.

Дизайн фона в сервисе Canva

После выбора открывается рабочая страница. Здесь все шаблоны рассортированы по тематикам: выберите фоны для креативной, минималистичной, образовательной или бизнес-презентации. Кликните на набор слайдов, который подходит вам по цветовой схеме и тематике – он отобразится на рабочем поле.

Редактирование фона

В слайдах шаблонов уже есть изображения, диаграммы, текстовые поля. Удалить любой из элементов легко, нажав на него, а затем на ведерко в правом углу над слайдом. Добавить свои изображения на фон можно через вкладку Загрузки, Фото или Фон – они расположены на панели слева.

Редактирование фона в сервисе Canva


При выделении фото обратите внимание на дополнительные настройки, которые появляются над слайдом. Здесь можно настроить цвет, контраст, яркость, фильтр. Выбирайте не слишком яркие цвета, без резкого контраста. Фото в слайдах также должны быть с минимальным количеством деталей и мелких элементов, иначе их будет сложно рассмотреть.

Элементы и графики

Добавьте к своему шаблону графические элементы, например, рамки, геометрические фигуры, иконки, иллюстрации. В небольшом количестве они способны дополнить дизайн, но избыток их будет отвлекать от восприятия основных тезисов на ваших слайдах.

Элементы графики в сервисе Canva

Подберите подходящие варианты в разделе Элементы на левой вкладке. Доступны тематические сезонные иконки, макеты под коллажи, а также диаграммы и гистограммы. При их создании данные можно загружать прямо из готовых таблиц, чтобы не тратить время на ввод. В виде таких графиков удобно представлять сравнительные характеристики, результаты расчетов.

Текст

Добавьте тезисы и названия разделов сразу на ваш слайд. Можно отредактировать имеющиеся текстовые поля или добавить нужное количество через вкладку Текст на левой панели инструментов.

Работа с текстом в сервисе Canva

Над слайдом доступны настройки надписи, выбор шрифтов, размера и выделения. Выбирайте не каллиграфические, легко читаемые шрифты, избегайте большого массива текста на каждом слайде. Выбирайте только основную информацию, которая будет раскрываться во время вашего выступления.
Сохранить готовые слайды можно кнопкой в правом верхнем углу, выбрав подходящий формат изображений или в формате презентации. Вы всегда можете внести правки на главной странице из раздела Ваши дизайны, где презентация будет храниться для редактирования.

Преимущества сервиса Canva

Работая над презентацией в сервисе Canva, вы значительно расширяете свои творческие возможности и можете выйти за рамки стандартных схем оформления в Microsoft Powerpoint. Преимущества сервиса:

  • большой выбор шаблонов;
  • возможность добавлять свои фото;
  • редактирование и добавление любых элементов;
  • управление объектами на слайде;
  • креативный дизайн готовых шаблонов;
  • гибкие настройки;
  • большое количество шрифтов для русского и английского языков;
  • коллекции элементов, автоматическое построение графиков.

Используйте все возможности сервиса не только для оформления презентации, но и для создания картинок, оформления социальных сетей, обработки фотографий и открыток в Canva.

Обновленные шаблоны презентаций






Top.Mail.Ru