В чем различие между темой, шаблоном и фоном презентации PowerPoint?

При подготовке доклада многие пользователи пытаются найти готовое оформление для создаваемых презентаций. Те, кто не сильно знаком с особенностями программы PowerPoint, не подозревают, что похожие термины обозначают совершенно разные сущности. Поэтому иногда возникают затруднения в поиске требуемого.

Попробуем разобраться с терминами и характеристиками различных объектов PowerPoint.

Что такое тема презентации?

Тема презентации – это файл с расширением potx, который состоит из совокупности текстовых, графических элементов, шрифтов, макетов. Тему можно установить на компьютер и затем многократно использовать для создания презентаций.

При создании новой презентации в PowerPoint 2016 можно выбрать тему из доступных в системе:

Выбор темы при создании презентации в PowerPoint 2016

В процесс работы над презентацией также можно выбирать тему для презентации:

Выбор темы в процессе работы над презентацией в программе PowerPoint 2016

При смене темы изменяется фоновый рисунок, набор доступных макетов, шрифтов, цветовая палитра.

Что такое шаблон презентации?

Шаблон презентации – файл с расширением pptx, который состоит из совокупности текстовых, графических элементов, цветов, макетов.

В отличие от темы презентации шаблон невозможно установить на компьютер.

По сути, шаблон презентации – это специальным образом оформленные слайды, из которых создается презентация.

Здесь на нашем сайте можно найти сотни шаблонов презентаций.

Таким образом, тема – это встраиваемый в систему объект для дальнейшего многократного использования. Выбираем тему и создаем на ее основе презентацию. При смене темы автоматически поменяются цвета, фоновые рисунки, шрифты, элементы анимации.

А шаблон – это «кукла» или «рыба» презентации. Шаблон состоит из нескольких (может быть даже нескольких десятков) слайдов, на которых может присутствовать текст, диаграммы, графики. И в этих текстах, диаграммах и графиках пользователю остается только поменять имеющиеся данные - на свои.

То есть шаблон – это на самом деле презентация, только без конкретного содержания, а с демонстрационными данными.

Создавая новую презентацию с использованием темы на старте пользователь имеет чистые листы с выбранным оформлением, соответствующем теме:

Тема презентации

Создавая презентацию с использованием шаблона на старте пользователь имеет готовые слайды, в которых нужно поменять данные на свои:

Шаблон презентации

Что такое фон презентации?

Фон презентации – это рисунок или заливка для слайдов шаблона или темы презентации. То есть фон – это элемент, часть, составляющая темы или шаблона.

Фон можно применить к отдельному слайду или ко всему шаблону или теме презентации.

В ролике показано, как можно задать фон для презентации:

Какие еще есть рядоположенные термины и почему такое разнообразие?

Если в поисковой системе пользователь наберет фразы «оформление для презентации», «дизайн для презентации», то в результатах увидит все те же шаблоны, темы, фоны.

Почему при запросах шаблонов поисковая система находит иногда темы, а при поиске тем - шаблоны?

Дело в том, что для большинства пользователей нет существенной разницы между шаблоном и презентацией. Более того, разработчики тем и шаблонов не применяют правильную терминологию.

«Понимая» это (что для пользователя нет разницы между шаблоном и презентацией) поисковые системы выдают результаты и с шаблонами, и с презентациями, несмотря на то, что стоит в запросе: «тема» или «шаблон».

Обновленные шаблоны презентаций






Top.Mail.Ru