Презентация в широкоэкранном форматеСтандартом де факто в последнее время стал широкоэкранный формат в производстве фильмов. Производители современных ноутбуков и мониторов также придерживаются данных стандартов. Соответственно, при создании презентаций имеет смысл ориентироваться на используемое широкоэкранное оборудование. При этом при разработке новой презентации сразу нужно учитывать формат оборудования, на котором будет демонстрироваться презентация. Дело в том, что если презентация будет создана в формате 4х3, то при преобразовании в широкоэкранный формат элементы презентации растянутся.

Преимущества презентаций powerpoint в широкоэкранном формате

  • использование всего доступного пространства на слайде;
  • формат слайда соответствует формату используемого оборудования (если это в действительности так);
  • использование широкоэкранного формата говорит о докладчике, как о технически грамотном докладчике, учитывающем современные тренды в технике и технологиях.

Широкоформатные слайды хорошо подходят, например, для сравнения товаров каталога, да и в целом для отображения объектов на слайде.

Широкоформатные слайды

Настройка широкоэкранного формата в PowerPoint 2007

1 . Заходим в меню «Дизайн».

2. Выбираем пункт «Параметры страницы»

Выбор размер широкоэкранного формата в PowerPoint 2007

Широкоэкранный формат в PowerPoint 2007
Существует два различных соотношения широкоэкранного формата, которые доступны в PowerPoint 2007. Выбор нужного зависит от разрешения монитора, на котором предполагается демонстрация презентации. Наиболее часто используемое соотношение 16: 9.

Выбор размера широкоэкранного формата в PowerPoint 2003

Широкоэкранный формат в PowerPoint 2003

Устанавливаем ширину и высоту слайда. Обычно выбирается соотношение 16: 9.
В диалоговом окне Параметры страницы выбираем «Параметры страницы» – «Произвольный». Ширина – 25,4 см, высота – 14,29 см. Нажимаем кнопку ОК.

Нет широкоэкранного монитора или проектора?

Нет широкоэкранного монитора или проектора?

Для создания широкоэкранной презентации не обязательно наличие широкоэкранного монитора или проектора. Широкоэкранную презентацию можно создать и на обычном мониторе (с соотношением 4:3). В данном случае на экране монитора будут присутствовать незаполненные области в виде черных полос на экране.
Подводя итог можно порекомендовать определять целесообразность выбора того или иного формата при создании презентации, ориентируясь на перспективу ее использования. Ну если это продукт для постоянного использования, то лучше сделать презентацию для двух форматов и использовать тот или иной в зависимости от имеющегося оборудования.

Обновленные шаблоны презентаций






Top.Mail.Ru