Удачная презентацияЗакончив работу над презентацией, неплохо было бы оценить, насколько удачно вы подготовили слайды и как будет выглядеть ваше выступление.

Видеокамера – инструмент, который может помочь в этой работе. Поставьте видеокамеру на штатив, включите и снимите вашу презентацию. Затем просмотрите видеоролик с позиции зрителя.

Еще больше материала для анализа даст запись вашей реальной презентации.

Вот 10 моментов, на которые следует обратить внимание при анализе видеозаписи своего выступления, чтобы не допускать ошибок в дальнейшем.

1. Все начинается вначале

Удалось ли вам захватить внимание аудитории? Если вступление оказалось неудачным, то это произогло в первые 30 секунд.

2. Вы хотите выступать?

Обратите внимание на осанку и язык жестов. Достаточно ли громок, убедителен ваш голос? Есть ли энтузиазм в голосе? Для зрителя должно быть очевидно, что вы «живете» тем, о чем говорите.

3. Ваши глаза должны быть обращены к слушателям.

Поддерживаете ли вы визуальный контакт с аудиторией или ваши глаза блуждают по уголкам аудитории? Убедитесь, что зрители внутренне включены в диалог с вами.

4. Время – это все

Не слишком ли вы торопитесь во время доклада? А может быть наоборот, выступление протекает слишком медленно, монотонно? Необходимо найти золотую середину.

5. Пропорции времени

Не слишком ли много вы уделяете внимания некоторым малозначимым аспектам доклада? А может быть недостаточно акцентов на важные моменты выступления?

6. Не будьте здесь, там и везде

Не теряете ли вы логику выступления? Слайды вашей презентации – это вспомогательный инструмент, старайтесь делать слайды в логике своего выступления, что бы не было необходимости перепрыгивать через несколько слайдов вперед или назад.

7. Редактировать, редактировать и еще раз редактировать

Не стоит ли подредактировать презентацию? Удалить некоторые слайды или что-либо добавить? Ваш доклад должен мотивировать аудиторию узнать больше.

8. И в заключении ...

Всегда закрепляйте тему доклада в заключении. Как говорил Дейл Карнеги – "Завершение выступления действительно представляет собой стратегически наиболее важный раздел речи. То, что оратор говорит в заключение, его последние слова продолжают звучать в ушах слушателей, когда он уже закончил выступление, и, видимо, их будут помнить дольше всего".

9. Удержание интереса аудитории

Удалось ли вам удерживать внимание аудитории на протяжении всей вашей презентации?

10. Вопросы и ответы на ВСЕ вопросы

Дали ли вы время и возможность аудитории задать вопросы? Вы никогда не представите всю вашу информацию в презентации, но вы должны знать ответ на любой вопрос, который может возникнуть.

Обновленные шаблоны презентаций






Top.Mail.Ru