14 советов по созданию эффективной презентацииMicrosoft PowerPoint, помимо своего непосредственного предназначения, является своего рода инструментом тестирования маркетинговых навыков. Чтобы провести ослепительную презентацию необходимо продемонстрировать навыки проектирования, техническую грамотность и чувство стиля.

Если в презентации наблюдаются даже малейшие изъяны, (некорректное отображение шрифта, неработающая ссылка или нечитабельный текст), то докладчик не прошел тест. Если речь идеальна, то недостойное визуальное сопровождение доклада может негативно отразиться на результатах... Экспертные знания ничего не значат без качественного презентационного сопровождения. Презентация – первый шаг к созданию образа продукта или услуги. Этот шаг должен быть продуманным, логически осмысленным и прекрасно исполненным.

Независимо от темы, успешная презентация базируется на трех составляющих:

  • высокий уровень владения инструментами создания презентаций в PowerPoint;
  • глубокое понимание содержания презентации;
  • следование своему стилю.

Далее несколько советов, которые помогут в реализации перечисленных выше факторов успешности.

Стиль презентации

Совет 1. Не позволяйте PowerPoint решать, как Вам использовать PowerPoint.

Microsoft обеспечивает пользователей PowerPoint огромным количеством инструментов для создания эффектной презентации. Но это не означает, что все их нужно использовать. Перечислим ключевые моменты, о которых необходимо всегда помнить:

Убедитесь, что выбранная тема презентации удовлетворяет содержанию и смыслу доклада.

  • Постарайтесь уйти от использования шрифтов Microsoft Office по умолчанию (Calibri и Cambria). Презентация, созданная с использованием данных шрифтов, может показаться обыденно, блекло.
  • Прежде, чем озвучивать смену слайдов или действия объектов подумайте, а нужно ли это? Не будет ли это отвлекать внимание аудитории? Профессионалы никогда не озвучивают действия объектов на слайдах.
  • PowerPoint автоматически предлагает буллиты для тезисов. Нужны ли они в Вашей презентации?

Совет 2: Создайте пользовательский размеров слайдов.

Как правило, мы запускаем презентацию и начинаем создавать слайды. По умолчанию стоит размер страницы 4:3. А почему бы не поэкспериментировать с данной настройкой? Сделать презентацию с огромными слайдами или наоборот, миниатюрными? Чтобы реализовать данную идею, нужно:

1. В верхнем меню выбрать «Дизайн» . 

Создайте пользовательский размеров слайдов - совет по созданию эффективной презентации

2. «Параметры страницы».

Используйте пользовательские размеры слайдов - совет по созданию эффективной презентации

3. Ввести необходимую ширину и высоту.

Ширина и высота слайдов - совет по созданию эффективной презентации

4. После внесения данных нажимаем «Ok».

5. Размер слайда изменяется.

Размер слайда - совет по созданию эффективной презентации

Совет: Необходимо изменить размер слайдов прежде, чем добавлять какие-либо объекты. В противном случае объекты неузнаваемо изменятся.

Совет 3: Измените шаблон дизайна слайда.

Прежде чем начинать делать презентацию, подготовьте макеты слайдов. Для этого необходимо.
1. В меню выбираем «Вид».
2. Пункт «Образец слайдов».
3. Выбираем тему, цвета, шрифты, эффекты.

Совет 4: Убедитесь, что все объекты правильно выровнены.

Правильно выровненные объекты на слайде презентации выглядят элегантно и профессионально. Как правило, объекты выравниваются вручную. Вследствие этого, иногда появляются неуловимые неточности. Поэтому лучше поручить эту задачу специализированным инструментам, имеющимся в арсенале Microsoft PowerPoint.
Как выровнять нескольких объектов?
1. Нажимаем на клавишу «Shift» и, удерживая ее, кликаем левой кнопкой мыши по каждому из объектов.

Убедитесь, что все объекты правильно выровнены - совет по созданию эффективной презентации

2. Выбираем пункт меню «Формат».

Формат объектов на слайде - совет по созданию эффективной презентации

3. Щелкаем «Выровнять» – выбираем варианты выравнивания.

Выравнивание объектов на слайде - совет по созданию эффективной презентации

Советы по дизайну презентаций PowerPoint

Совет 5. Контроль дизайна с использованием меню Формат.

PowerPoint имеет богатый набор функций для управления дизайном объектов.
Кликнув по объекту и выбрав пункт меню «Формат», получаем возможность управления многими элементами дизайна:

  • заливка объекта;
  • контур текста;
  • анимация, и другие.

Контроль дизайна с использованием меню Формат - совет по созданию эффективной презентации

Совет 6. Используйте возможности форм PowerPoint

Многие пользователи не знают, какие гибкие инструменты работы с формами появились в PowerPoint. В сочетании с расширенными возможностями форматирования, которые выпустил Microsoft в 2010 году, значительно расширился потенциал для эффектного дизайна. Теперь PowerPoint предоставляет пользователю массу вариантов форм помимо традиционных прямоугольника, овала, некоторых узоров.

PowerPoint предлагает пользователю очень мощный функционал по работе с формами, который называется SmartArt. Данный инструмент позволяет мгновенно создавать схемы и блок-схемы. Использование SmartArt на порядок увеличивает качество визуального представления. Презентация, выполненная с использованием SmartArt, более наглядно передает содержание, нежели скучные маркированные списки.

Совет 7. Создавайте произвольные фигуры

Создайте форму и щелкните по ней правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите "Начать изменение узлов". Путем перемещения точек вы можете создавать собственные формы, такие, которые Вам нужны.

Создавайте произвольные фигуры - совет по созданию эффективной презентации

Совет 8. Обрезайте изображения с помощью форм

Помимо создания произвольных форм, вы также можете использовать PowerPoint, чтобы обрезать существующие изображения в новые формы. Вот как это можно сделать:

Нажмите на изображение и выберите пункт "Формат" на панели параметров.

Обрезайте изображения с помощью форм - совет по созданию эффективной презентации

;Выберите "Обрезка", затем "Обрезка по фигуре", а затем нужную форму.

Обрезка по фигуре - совет по созданию эффективной презентации

Получаем результат.

Результат обрезки по фигуре - совет по созданию эффективной презентации

Шаг 9. Презентация вебсайтов с использованием PowerPoint

Обычно для демонстрации вебсайта вставляют ссылку в слайд. По клику открывается браузер. Программное обеспечение сторонних производителей, которое интегрируется в PowerPoint с помощью HTML iframe позволяют демонстрировать сайты непосредственно в презентации, на слайде PowerPoint. Один из подобных инструментов - LiveWeb.
Независимо от того, какой ресурс вставлен, веб-страница или видео на YouTube, при использовании LiveWeb презентация не будет прерываться на переходы во внешние приложения.
Советы по процессу создания презентаций PowerPoint

Совет 10. Вставляйте файлы шрифтов

Одной из часто встречающихся проблем при использовании PowerPoint является проблема шрифтов, которые изменяются при использовании презентации на разных компьютерах. Такая проблема возникает в ситуациях, когда презентация создается на компьютере, где установлены какие-либо нестандартные шрифты. Для избавления от данной проблемы необходимо сделать следующее.

1. Щелкаем «Сохранить как».

2. Сервис – «Параметры сохранения».

3. «Внедрить шрифты в файл».

4. «Ок».

Теперь презентация будет содержать файл шрифта, и не будет изменяться при демонстрации на разных компьютерах.

Совет 11. Сохраните слайды в формате JPEG.

Если сохранить слайды презентации в формате JPEG, а затем вставить изображения на слайды, то таким образом также можно обойти проблему совместимости шрифтов при использовании презентации на разных компьютерах.

Совет 12. Вставляйте мультимедиа на слайды презентации

PowerPoint дает возможность вставки файлов мультимедиа (например, видеофайлов), непосредственно на слайды презентации. Доклад с использованием презентации, в которую интегрировано мультимедиа, выглядит более профессионально и гармонично, нежели доклад с использованием презентации и внешних медиафайлов, на которые приходится переключаться из презентации.

Совет 13. Используйте собственное оборудование

Различия в операционных системах и даже версиях PowerPoint могут стать причиной несовместимости подготовленной презентации. Правильным решением проблем, связанных с возможной несовместимостью с оборудованием и программным обеспечением, будет использование собственного ноутбука, на котором гарантированно совместимая среда для подготовленной презентации.

Совет 14. Используйте функцию «Показ слайдов»

Иногда при демонстрации презентации Microsoft PowerPoint полезна функция «Режим докладчика», которую можно найти на вкладке «Показ слайдов». Данная функция доступна при использовании двух мониторов. При этом на одном из них демонстрируется презентация, а на другом докладчик может использовать заметки. При этом аудитория этого не видит.

Используйте функцию «Показ слайдов» - совет по созданию эффективной презентации

Примечание: в начале презентации можно нажать Ctrl + H, чтобы курсор исчез. Нажатие на клавишу "A" вернет курсор, если это необходимо!

Заключение
Доклад выглядит более насыщенно, гармонично, презентабельно с применением инструментов PowerPoint или подобных программных продуктов, нежели просто сухое выступление. Расширяйте свои навыки в использовании PowerPoint и делайте максимально эффективнее доклады.

Обновленные шаблоны презентаций






Top.Mail.Ru