Правильный подход к созданию презентаций - чек-лист

Правильный подход к созданию презентации - залог того, что аудитория не уснет от скуки во время выступления. Хорошая презентация помогает удержать внимание слушателя, удачно презентовать продукт, услугу, акцентировать внимание на важной информации, рассказать о проекте.

Данный чек-лист будет полезен менеджерам, спикерам, предпринимателям и всем, кто планирует выступать перед аудиторией или презентовать свой товар/услугу в Сети. Особенно чек-лист актуален для новичков в построении презентаций.

Основные этапы процесса

Для начала необходимо спланировать ход действий. Берем блокнот и записываем процесс создания презентации:

  • планирование структуры презентации - определение целей, изучение аудитории, формирование структуры и подачи;
  • выбор платформы, на которой будем разрабатывать презентацию;
  • выбор шаблона - шаблоны презентаций значительно экономят время в процессе работы и создают визуально привлекательную презентацию;
  • оформление презентации.

Планирование структуры презентации

Этап 1. Планирование структуры презентации

1.Определяем цель

Задаем и отвечаем себе на вопросы:

Для чего создается презентация?

Какую информацию необходимо донести слушателю?

Каким должен быть конечный результат?

Важно: Цель должна быть конкретной!

Цель - “хорошо выступить”, “произвести впечатление”, “продать товар” - размытая и не несет в себе конкретики. Подобная цель не поможет создать достойной презентации. Обязательно конкретизируем, например: “убедить, что новая модель лучше прежней”, “доказать, что мы эффективнее конкурентов” и т. д.

2. Почему важно делать акцент на целевой аудитории:

Акцент на целевой аудитории презентации

Определив целевую аудиторию, можно достаточно точно предположить интересы и предпочтения слушателей презентации. Знания о предпочтениях аудитории позволят создать презентацию, на которую та обратит свое внимание.

3.Формирование структуры и подачи

Определяем структуру презентации

Каждая презентация должна придерживаться структуры:

  1. Введение - вступительная часть и плавный переход к сути.
  2. Обозначение проблемы - поднимаем актуальные вопросы, при необходимости приводим цифры, факты, даем понять важность.
  3. Решение проблемы - основная часть презентации. Тут важно дать решение проблемы, которую поднимали заранее, доказать эффективность своего предложения, привести аргументы.
  4. Заключение - подводим итог и обязательно оставляем призыв к действию.

Визуализация презентации

Визуализируйте для себя структуру презентации: можно нарисовать схему или воспользоваться стикерами-липучками для заметок, чтобы не забыть важное.

Этап 2. Выбор платформы

Выбор платформы для создания презентации

Выбирая платформу, необходимо учитывать свои навыки построения презентации, возможности самой платформы, совместимость с устройством, на котором будет создаваться презентация и ожидания от результата.

Совет: лучше использовать проверенные платформы, которые доказали свою эффективность.

Популярные платформы имеют в наличии все необходимые функции, а в Интернете доступно огромное количество обзоров, инструкций и фишек - то, что особо актуально для новичков. Более того, подобные платформы вооружены качественными шаблонами презентаций, которые легко использовать.

Такими платформами являются:

  • Microsoft PowerPoint - работает на Windows, macOS, в веб-версии, на Android и iOS;
  • Apple Keynote - для macOS, веб и iOS;
  • Google Slides - веб-сервис, работает через браузер, а также на Android и iOS.

PowerPoint - лидер среди других программных продуктов, благодаря большому набору инструментов и некоторых других особенностей.

Этап 3. Подбираем шаблоны презентаций

Шаблоны презентаций помогают, не обладая навыками дизайнера, легко создать запоминающийся презентацию. Интернет полон как бесплатными, так и платными шаблонами для презентаций. Однако, выбирая бесплатный, человек должен помнить об ограниченном функционале. В свою очередь, платные шаблоны предоставляют больше возможностей для пользователя. Сейчас доступно очень много различных, качественных, продуманных шаблонов под разные темы и направления.

При выборе шаблона необходимо ответить на вопросы:

Какая тема презентации?

Какие инструменты необходимы?

Какие требования к оформлению?

Для какого программного обеспечения подходит шаблон?

Витрина презентаций

Важно: Выбирая шаблон, стоит внимательно ознакомиться с его характеристиками, функциями и способностями.

Например, если шаблон планируется применять в качестве коммерческого предложения - слайды должны быть разработаны именно под такую цель. Тогда шаблон действительно станет полезен. Необходимо проверить наличие всех инструментов для демонстрации эффективности, построения графиков и схем.

Вот несколько хороших примеров достойных шаблонов, которые можно использовать под разные сферы:

PerfectBiz Business PPTX Slides Package - для создания презентации в PowerPoint

PerfectBiz Business PPTX Slides Package

Детали

В пакете 20 разработанных и идеально структурированных слайдов PPTX, подходящих для любого бизнеса. Шаблон включает 10 цветовых схем, которые позволяют подобрать идеальное сочетание в презентации для фирменного стиля компании.

Losae - Business Template - для Google Slides

Losae Business Template для Google Slides

Детали

Шаблон может использоваться для различных целей в сферах: бизнеса, творчества, презентации агентства, компании. Имеет 54 слайда, есть возможности структурирования информации. Графика, изображения изменяются и легко редактируются.

Tera - Business Keynote

Tera Business Keynote

Детали

Отличный вариант для презентации стартапа. Также может быть использован для портфолио. Содержит современные, элегантные, творческие, профессиональные и уникальные макеты. Консалтинговым компаниям также стоит обратить внимание на Tera – Business. Шаблон имеет 54 легко редактируемых макета.

Этап 4. Оформление презентации

Этап, на котором важно выбрать подходящие цвета, шрифты, подобрать количество элементов на слайде, соответствующие изображения - и подать это красиво. Если используются шаблоны презентации - подача и оформление презентации не должны отнять много времени. Но важно учитывать важные нюансы:

1. Цвета на слайде

Одна из самых распространенных ошибок - крайне неудачное сочетание цветов: например, коричневого, темно-синего, бордового, горчичного. Такие цвета используются, но в сочетании с другими, более приятными и «чистыми» оттенками. Такое сочетание называется “flat colors”.

Важно: в презентации должно быть не более трех основных цветов!

  • цвета должны соответствовать содержанию презентации;
  • придерживаться фирменного стиля компании, используя фирменные цвета;
  • гармоничная палитра: цветовое колесо Исаака Ньютона, поможет определить гармоничное сочетание цветов.

Цветовое колесо Исаака Ньютона

2. Шрифты

В одной презентации можно использовать не больше 2–3 шрифтов. Для создания заголовков, подзаголовков и тела презентации важно:

  • если шрифтов будет больше, чем 3, есть риск нарушить визуальную картину и целостность презентации;
  • приемлемая длина строки (с учетом пробелов) составляет 45–90 символов;
  • использовать системные шрифты, которые есть у каждого пользователя по умолчанию;
  • размер шрифта должен быть от 30 и больше.

3. Изображения

Во-первых, все изображения, которые используются в презентации, должны быть качественными. Во-вторых, информативными. Важные критерии подбора изображений:

  • большого формата и разрешения;
  • качественные и информативные;
  • фото должны вызывать эмоцию;
  • не должны деформироваться, искажаться при загрузке на слайд.

Информацию на слайде необходимо максимально структурировать, приводить в формате списков, добавлять графики, таблицы и диаграммы - так можно более доходчиво объяснить суть. Такая презентация выглядит привлекательней визуально, создает имидж для компании и позволяет акцентировать внимание на важном.

Использование инфографики в презентации

Трюк: использование инфографики позволит четко и ясно объяснить даже самые сложные вопросы.

Инфографика - это просто о сложном. Также, информация, поданная таким образом, выделяется и надолго запоминается людям, которые смотрели презентацию.

Для создания инфографики также можно использовать шаблоны. Отличным вариантом является шаблон Infographic Bundle | 900+ Vector

Infographic Bundle 900 Vector

Огромный набор инфографики позволяет выбрать самый подходящий элемент под любое направление. С ним легко визуально изложить информацию таким образом, чтобы не перегружать зрителя.

Итоги

В первую очередь, к процессу создания презентации необходимо подходить ответственно - чтобы в итоге быть понятым и услышанным.

PowerPoint остается лидером в разработке презентаций. Используя шаблоны презентаций PowerPoint легко создать профессиональную презентацию не имея навыков дизайна. Но стоит учитывать важность подбора цветов, качественных изображений и шрифтов. Также, не забываем об инструменте для структурирования информации и создания понятных и визуально привлекательных слайдов - инфографике.

Придерживаясь этих правил каждый создаст достойную презентацию, с помощью которой, достигнет поставленной цели.

Обновленные шаблоны презентаций






Top.Mail.Ru